В декабре вся Франция погружается в радостную предпраздничную суматоху. В канун Рождества во Франции по всем городам проходят ярмарки и всевозможные праздничные мероприятия. Среди всеобщего ажиотажа стоит особо выделить ежегодный фестиваль, проходящий в небольшом французском городке Довиль. Довиль известен своими шикарными фешенебельными виллами, принадлежащими самым знаменитым людям планеты, от голливудских звезд, до членов королевских семей. И именно в Довиле с 19 по 29 декабря 2009 года  состоится традиционный Фестиваль уличных театров или как его еще называют Noel au Balcon (Рождество на балконе), во время которого все улицы Довилля становятся сценами для выступления многочисленных театральных трупп приехавших сюда со всей Европы. Атмосфера праздника не прерывается ни на минуту, музыканты, жонглеры, акробаты и фокусники, круглые сутки показывают свое мастерство и, хотя большинство выступлений ориентировано все-таки на детей, взрослым скучать не придется. Чтобы не замерзнуть, прямо на улице с лотков продается горячий кофе и глинтвейн, особой популярностью пользуется местная яблочная водка – кальвадос.

Расположенный на севере Франции, на берегу Ла-Манша город Довиль, на сегодняшний момент является одним из самых шикарных и респектабельных курортов Атлантического побережья. Что тем более удивительно, поскольку это очень молодой курорт. Его история началась в 1858 году, когда сводный брат Наполеона III герцог Морни, решил построить на месте небольшой фермерской деревушки с населением в 100 человек фешенебельный курорт для аристократии Парижа, “Царство элегантности”. Всего за несколько лет в Довиле появились сотни шикарных вилл, гостиниц и ресторанов, было разбито несколько полей для гольфа, построено казино и два ипподрома. Новый курорт приобрел популярность во всей Европе, которая увеличивалась с каждым годом. Именно здесь в 30-х годах Коко Шанель открыла свой первый бутик и ввела моду на загар, а в 60-е — Клод Лелюш снял знаменитый романтический фильм "Мужчина и женщина".

Сейчас Довиль часто называют двадцать первым районом Парижа, так как он расположен всего в полутора часах езды от столицы Франции, здесь находится известный во всем мире ипподром "La Touques", где проходят международные конные скачки и продают чистокровных однолетних жеребцов. На курорте постоянно проходят разнообразные фестивали, такие как фестиваль американского кино, джаз в Довиле, парад кабриолетов и престижных автомобилей, ралли старинных автомобилей Париж–Довиль.