Вслед за группой членов палаты представителей несколько американских сенаторов, включая бывшего кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, направили обращение послу Франции в США с просьбой пересмотреть возможность заключения контракта о продаже России военного корабля класса «Мистраль» и технологии его производства, пишет деловая газета «Взгляд».

В качестве аргумента против обсуждающегося между Парижем и Москвой контракта конгрессмены приводят негативную реакцию на предстоящую продажу ряда членов НАТО и непосредственных соседей России.

Впрочем, пока открыто против продажи французского вертолетоносца российскому ВМФ выступила лишь Грузия, утверждающая, что корабль будет представлять для нее непосредственную угрозу.

Зато идею продажи корабля неожиданно поддержала Латвия в лице своего президента Валдиса Затлерса, заявившего, что эта сделка сможет повысить уровень доверия между Россией и Евросоюзом.

Сам официальный Париж также выступил в поддержку гипотетической сделки. «Я считаю, что нужно его продать с соблюдением ряда мер предосторожности, но не мне решать вопрос о продаже. Я также знаю, что нужно оставаться на стороне Грузии», – заявлял глава французского МИДа Бернар Кушнер.

На днях главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что российские судостроительные предприятия все-таки готовы выполнить заказ по строительству четырех вертолетоносцев, технологию производства которых Москва планирует купить вместе с одним готовым кораблем. «Речь идет о создании корабля подобного класса с привлечением технологии, а не о тупой покупке корабля», – пояснил он.

Он подтвердил, что соответствующие переговоры ведутся, причем не только с французской верфью DCNS, занимающейся строительством данных кораблей, но и с голландцами и испанцами.