6 января исполнилось 25 лет со дня включения в сеть второго энергоблока Южно-Украинской АЭС.
http://s47.radikal.ru/i116/1001/f4/c368993ca483.jpg
Официальным началом работ по сооружению южно-украинского «миллионника» №2 считается июль 1981 года. С момента установки реактора на штатное место до его физического пуска прошел всего один год. Подобных результатов в атомном строительстве Советского Союза на тот момент не было.
Второй южно-украинский атомный энергоблок стал результатом труда 13 тысяч человек – специалистов 12 проектных институтов, 30 строительно-монтажных и наладочных организаций, более 400 предприятий-поставщиков. Инициативу строителей достойно подхватили эксплуатационники. Освоение проектной мощности второго южно-украинского блока было проведено на 3 месяца раньше нормативного срока.  6 апреля 1985 года он был выведен на проектную мощность – один миллион киловатт в час.
За четверть столетия вклад блока-2 в энергетическое благосостояние страны составил 140 млрд. киловатт-часов. Благодаря его работе
- не сожжено 52 млн. тонн угля, которые пришлось бы использовать для производства аналогичного количества электроэнергии (более 1 млн. железнодорожных вагонов - выстроенные в одну линию, они способны  занять почти половину земного экватора, или дважды покрыть протяженность всей государственной границы Украины);
- в атмосферу не поступило 116 млн. тонн углекислого газа и 106 тыс. тонн золы, выделяемых при сгорании твердого органического топлива;
- в воздушной оболочке Земли сохранено 42,5 млн. тонн кислорода, который был бы использован при производстве аналогичного количества киловатт на тепловой электростанции. 
Не менее важно и то, что выбросы радиоактивных веществ при работе атомной станции  от 2 до 5 раз меньше по сравнению с тепловой.   
Среди основных задач, стоящих перед коллективом атомщиков сегодня, - дальнейшее повышение эффективности работы АЭС, подготовка к продлению эксплуатации энергоблоков. Пионером в этом процессе является блок №1, проектный срок работы которого (30 лет) истекает в 2012 году. Для второго аналогичная дата наступит 3 года спустя – в 2015-м. Чтобы обосновать возможность работы в сверхпроектный период, атомщикам предстоит провести переоценку безопасности энергоблоков, выполнить большой перечень реконструктивных и модернизационных работ, полное ресурсное обследование элементов, которые не могут быть заменены (главный из них - корпус реактора), реализовать программу управления старением, завершить все мероприятия, предусмотренные комплексной программой повышения безопасности атомных блоков, утвержденной Кабинетом Министров Украины. На первом «миллионнике» такая работа в разгаре. По аналогии с ним, начата подготовка к продлению срока службы на втором. 
При этом атомщики подчеркивают, что продление эксплуатации – не самоцель. Первичны в этой цепочке – укрепление надежности и повышение безопасности. А реализация утвержденной правительством большой многолетней программы, направленной на решение этих задач, позволит добавить в послужной список атомных энергоблоков еще по 10-15 лет. 

Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС,
(05136) 5-64-44, 2-86-69, 4-17-42.
E-mail: smi@sunpp.atom.gov.ua