ПЯТАЧОК - форум южноукраинских флудеров

Пятачок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятачок » Город-герой Южноукраинск » 9 января в здании Храма Христа Спасителя будет проводиться служба


9 января в здании Храма Христа Спасителя будет проводиться служба

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В конце ушедшего года в Храме Христа Спасителя в Южноукраинске сделан еще один важный шаг к началу постоянных богослужений в стенах нового здания.
Начата установка Иконоста́са.  Иконостас - это алтарная перегородка, состоящая из нескольких рядов упорядоченно размещённых икон. Иконостас отделяет алтарную часть православного храма от остального помещения.
Изготовлением и установкой иконостаса занимается киевская фирма «Златосвет», которая в свое время изготовила покрытие куполов. Как и купола, лепнина на иконостасе покрыта специальным сплавом «Златосвет».
Материал внешне напоминает сусальное золото. На самом деле это кровельная нержавеющая сталь с напыленным нитридом титана. Материал «Златосвет» напыляется в вакуумных камерах. Металлом, позолоченным таким образом, бригада кровельщиков покрывает поверхности любой формы. Исчезает необходимость в трудоемких, долгосрочных и дорогостоящих работах с сусальным золотом.
Златосвет более стоек к агрессивной атмосфере промышленных городов. Покрытие выдерживает 200-300 лет эксплуатации, при гарантии 50 лет, по сравнению с 10-ю годами покрытий сусальным золотом. кроме того, златосвет дешевле сусального золота в десять раз. Таким способом уже "позолочены" многие иконостасы, и при этом достигнута многократная экономия средств и времени. Златосвет имеет интересную особенность — он сильно отражает солнце, благодаря чему даже в пасмурную погоду помещение, где есть этот сплав, наполняется приятным, теплым светом.
Первой серьезной работой киевской фирмы было покрытие специальным сплавом колокольни Екатерининского монастыря по заказу Национального банка Украины. Следующим заказом стала Крестовоздвиженская церковь на Подоле, потом — еще ряд церквей на территории всей Украины. Южноукраинский иконостас – уже 33 –ий по счету, который устанавливает киевская фирма «Златосвет».
Для икон планируется применить ту же технологию, что уже использовалась при нанесении образа над центральным входом в храм и на звоннице. Считается что этот способ делает их более долговечными. В иконостасе также использовано дерево, привезенное из Африки. Оно выдерживает воздействие высоких температур, которому дерево подвергается при нанесении сплава «Златосвет».
В 2009 году на счета Благотворительного фонда содействия строительству Храма Христа Спасителя поступило 519 190 грн. Пожертвован еще один колокол (весом 700 килограммов), об установке которого будет сообщено дополнительно. В течение 2009 года выполнена штукатурка внутри здания – в общей сложности более 3200 квадратных метров площади. Ведутся работы по штукатурке подвальных помещений, где разместятся библиотека, воскресная школа, трапезная, кухня, хранилище продуктов. Идут работы про проектированию систем вентиляции и кондиционирования.
Привезен изготовленный в Луцке престол. Все готово для того, чтобы провести храмовый праздник, который отмечается 9 января, в новом здании. Как отмечает отец Михаил, это делается в первую очередь для поднятия духа прихожан. Каждый шаг вперед приводит к появлению все большего числа добровольцев вносить посильный вклад в строительство. Так, в этом году прихожане зашпатлевали алтарь.
История храмового праздника уходит  в начало девяностых. Покойный владыка Василий Кировоградской епархии предложил южноукраинским прихожанам строить в городе Храм Христа Спасителя, потому как такого в епархии не было. Соответственно храмовый праздник отмечается на третий день Рождества Христова. Самая первая служба в нашем городе прошла 12 января 1993 года.

Отредактировано Xena (08-01-2010 18:24)

0

2

9 января завтра, а в когда начало?

0

3

Когда говорили с батюшкой, еще не было известно. А теперь и поздно уже уточнять :)

Отредактировано Xena (08-01-2010 18:55)

0

4

В 9-00 начало службы.

0

5

Планируете быть?

0

6

А Вы?

0

7

А у нас не получается :)

0


Вы здесь » Пятачок » Город-герой Южноукраинск » 9 января в здании Храма Христа Спасителя будет проводиться служба