ПЯТАЧОК - форум южноукраинских флудеров

Пятачок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятачок » Новости атомной энергетики » Дела тарифные


Дела тарифные

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

НКРЭ увеличила тариф "Энергоатома" на отпуск электроэнергии на 13,3%

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тариф НАЭК «Энергоатом» на отпуск электроэнергии на 13,3%, или 1,86 коп./кВт-час до 15,83 коп./кВт-час (без НДС) с 1 января 2010. Соответствующее решение было принято комиссией на заседании 30 декабря. В тариф «Энергоатома» включены расходы на закупку свежего ядерного топлива, на оплату труда, сбор за загрязнение окружающей среды (657 млн. грн.), на социальную компенсацию риска населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций (1% от валового продукта).
Тариф рассчитан из прогноза отпуска электроэнергии, производимой атомными станциями в объеме 81,583 млрд. кВт-час и прогнозируемого производства электроэнергии в объеме 87 млрд. кВт-час в 2010 г.

Информационный портал "Транспортный бизнес", 30.12.09

0

2

Атомщики просят включить в тариф 311 млн грн на достройку ХАЭС

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" просит обеспечить за счет тарифа АЭС дополнительные поступления в 2011 г. 311 млн грн для обслуживания кредита Сбербанка России на 1 млрд долл на первый этап строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

Об этом сообщил в среду президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Мы договорились, что в пятницу состоится совещание в Министерстве энергетики и угольной промышленности вместе с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики, где мы рассмотрим инвестиционные программы НАЭК, из которых ключевая программа - строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС", - сказал глава компании.

Он высказал надежду, что необходимая составляющая в тарифе для обслуживания кредита будет учтена. "На 2011 г. нам нужно 311 млн грн включить тариф", - сказал Юрий Недашковский.

По его словам, в случае принятия такого предложения тариф АЭС повысится на 0,3 коп/кВт-час, а оптовая рыночная цена электроэнергии увеличится на 0,1 коп/кВт-час. "С этими расчетами мы будем выходить на совещание. Это обязательное условие российского Сбербанка", - отметил президент "Энергоатома".

Юрий Недашковский напомнил, что кредит в 1 млрд долл выдается на 6 лет. При этом необходимо обеспечить его государственной гарантией.

В бюджете Украины на 2011 год из 32 млрд грн госгарантий 8 предназначены для "Энергоатома". "Нужен порядок использования этих средств. Проект постановления правительства разослан по министерствам и ведомствам. С Минфином мы его согласовали. На ближайшем заседании правительство его примет", - сказал Юрий Недашковский.

По его словам, также условием выделения кредита является подписание соответствующих документов между "Энергоатомом" и "Атомстройэкспортом", которое состялось 9 февраля в Киеве. В пакет вошло подписанное ранее соглашение о конфиденциальности, контрактное соглашение на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку реакторного оборудования для них заключили в среду. "В ближайшее время на подписи будут еще несколько документов", - сказал Юрий Недашковский.

Он пояснил, что 1 млрд долл российского кредита пойдет на закупку двух комплектов реакторных установок для 3 и 4 энергоблоков ХАЭС, так как на их изготовление необходимо 3-4 года. "Мы будем выполнять работы подготовительного периода: демонтаж вышедшего из строя оборудования, строительных конструкций, консервацию строительных конструкций", - пояснил президент "Энергоатома".

"Все это даст возможность к 2013-2014 году подготовить реакторное отделение и реакторные установки и начать монтаж", - сказал он. По его словам, Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предусматривает строительство блоков ХАЭС в 2015-2016 гг, но компания предлагает изменить эти сроки на 2016-2017 гг.

Юрий Недашковский отметил, что около 60% добавленной стоимости в строительстве блоков обеспечат украинские компании. Речь идет о машинном зале с турбиной, системах выдачи мощности в сеть, автоматической системе управления технологическими процессами, арматуре, трубопроводах, насосном оборудовании.

Президент "Энергоатома" затруднился назвать стоимость проекта. "Цифры никто не считал, на сегодня нет сводного сметного расчета", - пояснил он. В то же время, по его словам, компания оценивается стоимость строительства, исходя из опыта таких работ, в 4 млрд евро.

0


Вы здесь » Пятачок » Новости атомной энергетики » Дела тарифные