ПЯТАЧОК - форум южноукраинских флудеров

Пятачок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятачок » Этот день в истории » 19 января


19 января

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Знаменательные события
1919 год - Композитор Игнацы Падеревский возглавил правительство Польши. Игнацы Падеревского называли величайшим пианистом и композитором мира. Его имя ставили рядом с именем Ференца Листа. Особенной популярностью пользовалась его опера «Манру»...
1920 год - Произошла закладка памятника Герцену и Огареву.
1955 год - Президент США Эйзенхауэр провел первую в мире телевизионную пресс-конференцию. Для президента любой страны отношения со средствами массовой информации имеют большое значение, потому что для управления страной необходимо, чтобы его понимал народ...
1963 год - Сенсационное выступление «Битлз» на сцене лондонского эстрадного театра «Палладиум», которое прославило их на всю страну...
1991 год - В ходе операции «Буря в пустыне» в Персидский залив вылито 816 тысяч тонн нефти. В июле 1990 года Ирак обвинил соседний Кувейт в ведении экономической войны против него и в незаконной добыче нефти на иракской стороне пограничного нефтяного месторождения Румейла...

Родились в этот день
1736 год - Джеймс Уатт.
1798 год - Огюст Конт. Когда он учился в лицее, особенно легко ему давалась математика. Поступив в политехническую школу, он удивлял профессоров и товарищей своим развитием...
1809 год - Эдгар По. Иррациональность и мистицизм творчества Эдгара По предвосхитили неоромантическую («декадентскую») литературу. Французские и русские поэты-символисты считали его своим учителем. Значительное влияние испытали также британские писатели-классики...
1865 год - Валентин Серов . Очень рано у него проявились способности к живописи, а первым учителем был Илья Репин...
1900 год - Михаил Исаковский. Песни, написанные на стихи Михаила Исаковского, давно считаются народными. Это ли не доказательство подлинного таланта? Песням «Снова замерло всё до рассвета», «Катюша», «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина»...
1979 год - Светлана Хоркина. В спорт пришла в четырёхлетнем возрасте по рекомендациям врачей. Первым ее тренером по спортивной гимнастике был Борис Пилкин...

Умерли в этот день
1851 год - Эстебан Хосе Эчеверрия – аргентинский поэт эпохи романтизма, писатель и общественный деятель. Получив хорошее образование на родине, окончил университет, затем уехал на учебу в Париж...
1968 год - Владимир Серов, советский живописец и график, педагог. В 1931 окончил Всероссийскую Академию художеств (мастерская В. Е. Савинского)...
1971 год - Николай Рубцов – один из самых загадочных представителей российской поэзии, предсказавший свою смерть в своих стихах. Он родился в селе Емецк Архангельской области, во время войны потерял и отца, и мать...
1988 год - Евгений Мравинский Евгений Александрович Мравинский родился 22 мая (4 июня) 1903 года в Петербурге в дворянской семье. Родители 2009 год - Анастасия Бабурова, журналистка, внештатный корреспондент «Новой газеты». Она окончила школу в Севастополе с золотой медалью и в 2000 году поступила на факультет управления в Черноморском филиале МГУ...
2009 год - Станислав Маркелов, адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов, основатель и глава Института верховенства права. В 1996 году Маркелов окончил Московскую государственную юридическую академию...

0

2

Крещение Господне (Святое Богоявление)

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

0


Вы здесь » Пятачок » Этот день в истории » 19 января