ПЯТАЧОК - форум южноукраинских флудеров

Пятачок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятачок » ОП"Южно-Украинская АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом" » Cоциальная программа достройки Ташлыкской ГАЭС


Cоциальная программа достройки Ташлыкской ГАЭС

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сдан очередной объект социальной программы достройки Ташлыкской ГАЭС

Специалисты государственного предприятия «Специализированная медико-санитарная часть №2» (СМСЧ-2) г. Южноукраинска осваивают новое здание – перепрофилированный акушерский корпус, достроенный за средства социально-экологической программы развития региона, которая действует в рамках строительства Ташлыкской ГАЭС.
- Очередная задача, которую мы ставили перед собой, выполнена, - говорит начальник управления капитального строительства ОП «Южно-Украинская АЭС» Павел Вирич, - в конце 2009 года подписан Акт готовности объекта к эксплуатации, а 13 января 2010 г. на его основании получено Свидетельство инспекции государственного архитектурно-строительного контроля о соответствии нового медицинского корпуса проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил. Таким образом, один из самых сложных долгостроев города-спутника АЭС в полном объеме вводится в эксплуатацию».
Сооружение объекта начато в 1987 году. В 2000-м оно было приостановлено. Год спустя решено недостроенный акушерский корпус перепрофилировать под службы медико-санитарной части и санэпидстанции.
Первая очередь здания (где разместилась городская СЭС) сдана в 2002 году. Дальнейшее строительство и перепрофилирование корпуса стало возможным только после включения его в перечень объектов, финансируемых за счет социальной программы развития региона, которая действует в рамках сооружения Ташлыкской гидроаккумулирующей станции. В состав ее уточненного проекта впервые в Украине был включен раздел, содержащий социальные и экологические мероприятия, направленные на оздоровление прилегающих территорий.
Инвестиционная стоимость объекта составила 19 млн. 112 тыс. грн. Из них 13,2 млн. израсходованы на оплату строительно-монтажных работ, 1,9 млн. – на приобретение специального медицинского оборудования и инвентаря. Кроме санэпидстанции в новом корпусе размещаются отделение скорой помощи, детская поликлиника, станция переливания крови и специализированная ВИЧ-лаборатория СМСЧ-2.

Программа мероприятий по решению социальных и экологических проблем региона, прилегающего к зоне строительства Ташлыкской ГАЭС действует с 2001 года. В зону ее распространения входят 6 районов и 4 города - 89 населенных пунктов, где проживает около 80 тыс. человек. За средства программы города и села Николаевщины обеспечиваются питьевой водой, прокладываются новые и реконструируются действующие инженерные коммуникации, строятся автодороги, улучшается медицинское и социально-бытовое обслуживание. Отдельно финансируются работы по сохранению окружающей природной среды.
За 9 лет на реализацию социальной программы развития региона направлено свыше 134 млн. грн., из них непосредственно для Южноукраинска – 20,8 млн. В 2009 году на социальных объектах освоено 19,7 млн. (в городе-спутнике АЭС – 3,6 млн.).

0

2

Итоги 2009 года

Подведены очередные итоги реализации программы мероприятий, направленных на решение социальных и экологических проблем территорий, прилегающих к зоне строительства Ташлыкской ГАЭС. Начиная с 2001 года, на эти цели израсходовано 134,4 млн. грн.
По данным управления капитального строительства Николаевской областной государственной администрации, по состоянию на 1 января 2010 г. работы начаты на 120 объектах, 72 из них (общей стоимостью 73,4 млн. грн.) введены в эксплуатацию и переданы на баланс эксплуатирующих организаций.
За средства, выделенные на сооружение гидроаккумулирующей станции на Южном Буге, в регионе проложено 58 км водопроводных сетей, 6 км канализационных коммуникаций, 159 км газопровода, пробурено 11 скважин, построены 4 водонапорные башни, введены в строй очистные сооружения общей мощностью 8 тыс. куб.м/сутки, 4 школы (1194 учебных места) и спальный корпус школы-интерната в г. Вознесенске. Для перевода на индивидуальное отопление объектов социального назначения построены топочные и котельные общей мощностью 21 тыс. Гкал и 2 тыс. кВт.
В зону распространения социальной программы достройки ТГАЭС входят 89 населенных пунктов, где проживает 79 тыс. человек. Отдельно финансируются работы по сохранению флоры и фауны регионального ландшафтного парка (РЛП) «Гранитно-степное Побужье». Все мероприятия, включенные в программу, утверждены областной государственной администрацией (ОГА), которая распределяет поступающие средства и контролирует сроки и качество выполнения работ. В соответствии с информацией управление капитального строительства Николаевской ОГА, за 9 лет в рамках мероприятий, направленных на решение социальных и экологических проблем региона, профинансированы:
Арбузинский район – 19,2 млн. грн.;
Братский район – 12,6 млн. грн.;
Вознесенский район – 19,4 млн. грн.;
Доманевский район – 12,5 млн. грн.;
Новоодесский район – 9,0 млн. грн.;
Первомайский район – 8,4 млн. грн.;
город Вознесенск – 14,6 млн. грн.;
город Первомайск – 9,0 млн. грн.;
город Николаев – 8,1 млн. грн.;
РЛП «Гранитно-степное Побужье» - 0,8 млн. грн.
Заказчиком объектов социальной программы достройки Ташлыкской ГАЭС в Южноукраинске является управление капитального строительства ОП ЮУ АЭС. По его данным, за 9 лет в город атомщиков направлено 20,8 млн. грн.

По данным управления капитального строительства Николаевской областной государственной администрации, за прошедший 2009 год в рамках социальной программы в Арбузинском районе введен в эксплуатацию 1 км газопроводных сетей, газифицировано хирургическое и родильное отделение центральной районной больницы, реконструирована котельная учебно-воспитательного комплекса «Пролісок»; в Братском районе реконструирована школа №2 в райцентре; в Вознесенском районе построены топочные для Вороновской и Новоселовской общеобразовательных школ; в Новоодесском районе реконструированы 160 м канализационных сетей в селе Себино; в Первомайском районе газифицирована одна из улиц села Крымка (0,6 км), построены локальные очистные сооружения инфекционного отделения райбольницы, введены в эксплуатацию топочные школы в селе Полтавка и детского сада в поселке Каменный Мост, реконструированы внутренние системы канализации (долевое участие) Мигеевского дошкольного учебного заведения; в городе Первомайск реконструировано хирургическое отделение (долевое участие) горбольницы, построен самоточный канализационный коллектор от роддома и напорный коллектор с насосной станцией по одной из городских улиц. В Южноукраинске введен в строй перепрофилированный акушерский корпус.
Всего в 2009 году на социальных объектах региона освоено 19,7 млн. грн. (в т.ч. в городе-спутнике АЭС – 3,6 млн. грн.).

0


Вы здесь » Пятачок » ОП"Южно-Украинская АЭС" ГП НАЭК "Энергоатом" » Cоциальная программа достройки Ташлыкской ГАЭС