Около 20 лет коллектив Южно-Украинского энергокомплекса  шефствует над школой-интернатом, расположенным в соседнем Вознесенском районе. Ежегодно на АЭС проводятся благотворительные акции в помощь детям-сиротам: для ребят собирается одежда, обувь, книги, настольные игры, игрушки.
На прошлой неделе энергетики доставили в Рацинскую школу-интернат 60 пар обуви, приобретенной на деньги атомщиков. А артисты станционного Дворца культуры представили воспитанникам Новогоднюю сказку. Причем, музыкальное сопровождение спектакля обеспечивалось аудиоаппаратурой, купленной также на средства, собранные работниками энергокомплекса.
В Крещенский праздник был организован сладкий стол для ста шестидесяти воспитанников Рацино. 
За 2 десятилетия при участии коллектива энергокомплекса  для детского дома приобретены автомобиль, столовая мебель, оргтехника, интернату переданы компьютер и принтер, видеомагнитофон, электрическая швейная машинка для кабинета трудового воспитания, в интернате отремонтированы системы водо- и электроснабжения.
Рацинская школа – не единственная, кому помогает  коллектив энергетиков. При помощи атомщиков новогодний подарок – поездку в Николаев для участия в Рождественских  мероприятиях – получили воспитанники Березковской школы-интерната Кривоозерского района. АЭС предоставила для этого 2 автобуса.  8 января глава Николаевского облсовета Татьяна Демченко от имени депутатского корпуса поблагодарила генерального директора ОП «Южно-Украинская АЭС» Виссариона КИма за  участие в организации  досуга детей.

Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.