ПЯТАЧОК - форум южноукраинских флудеров

Пятачок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проверено!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Комиссия НАЭК “Энергоатом», 5 февраля проверявшая лабораторию участка водоотведения (ЛУВО) цеха водопроводно-канализационного хозяйства ОП ЮУ АЭС, подтвердила качество и безопасность работ по химико-бактериологическому контролю очистки сточных вод. В ходе проверки применялись в том числе и так называемые шифрованные пробы. Результаты их анализов засвидетельствовали достоверность измерений, выполняемых южно-украинскими специалистами.
В итоговом акте инспекционной проверки, в частности, отмечается: лаборатория имеет необходимую нормативно-методическую базу, помещения, технические средства и персонал, которые обеспечивают качественное и безопасное проведение работ в заявленной области аттестации.
Основное назначение лаборатории – осуществление химико-бактериологического контроля процесса очистки сточных вод для регулирования и учета работы комплекса очистных сооружений хозбытовой канализации. Аттестат аккредитации получен ЛУВО в 2001 году. В 2006-м аттестация была подтверждена. Нынешняя комиссия НАЭК, в которую входили главные метрологи всех действующих АЭС Украины, была организована в плане подготовки в следующей переаттестации, которая пройдет в 2011 году (раз в 5 лет).

Новый лабораторный корпус очистных сооружений хозбытовой канализации сдан в эксплуатацию в 2003 году благодаря средствам социальной программы достройки Ташлыкской ГАЭС. Расширение площади и установка нового современного оборудования позволили существенно усовершенствовать процесс контроля очистки сточных вод. Сегодня их качество инспектируется по 26 показателям. Отбор проб выполняется несколько раз в сутки в 40 точках.
Очистные сооружения цеха водопроводно-канализационного хозяйства ОП ЮУ АЭС принимают все хозбытовые стоки промплощадки и города-спутника атомной станции. Ежесуточно сюда поступает до 12 тыс. кубометров стоков. В результате механической и биологической очистки в них погибает до 98% болезнетворных бактерий. Оставшиеся уничтожаются хлорированием. В дальнейших планах цеха – заменить токсичный хлор при доочистке сточных вод на более безопасный гипохлорит натрия.
Особо стоит подчеркнуть, что очищенные стоки сбрасываются не в реку, как у большинства пром- и сельхозпредприятий бассейна Южного Буга, а возвращаются в Ташлыкский пруд-охладитель атомной станции.
Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС

0

2

Партнерская проверка

8 февраля на Южно-Украинской атомной станции стартовала партнерская проверка. Представители действующих АЭС нашего государства и американской Северно-западной тихоокеанской лаборатории оценивают состояние внедрения симптомно-ориентированных аварийных инструкций. Первыми они были применены на всех шести блоках Запорожской АЭС. На Южно-Украинской атомной действуют с 2009 года.
Работа по внедрению симптомно-ориентированных аварийных инструкций длится с 2004 года. За основу принят опыт американских коллег. На средства, предоставляемые этим государством в качестве технической помощи, и был реализован проект на украинских  АЭС.
Для каждого энергоблока создан отдельный документ, который учитывает технические возможности и особенности оборудования. После разработки инструкций и их детального анализа, каждую из возможных аварийных ситуаций практически отрабатывали на тренажере. После этого инструкции были согласованы Государственным комитетом ядерного регулирования.
Симптомно-ориентированные аварийные инструкции - это специально разработанные пакеты качественно новых процедур, определяющих действия персонала АЭС в аварийных ситуациях. Их соблюдение исключает влияние человеческого фактора на процесс управления блоком.
Последовательность действий каждого оператора БЩУ прописана пошагово. В случае  аварии нужно будет  только быстро и четко выполнять указанные инструкции. Таким образом, даже в состоянии стресса оператор будет действовать правильно.
В Соединенных Штатах давно действует система взаимных партнерских проверок состояния дел по внедрению симптомно-ориентированных аварийных инструкций. Было решено применить этот опыт и в нашей стране.  Южно-Украинская АЭС проходит проверку первой среди отечественных станций. Как отмечает руководитель проверки Вячеслав Бледных, это связано с тем, что  южноукраинские специалисты на этапе внедрения разработали очень хорошую программу качества. Таким образом, партнерская проверка воспринимается в бОльшей степени как возможность обмена опытом. Он будет весьма полезен для Ровенской и Хмельницкой АЭС, где такие инструкции пока только  в стадии внедрения. Проверке предшествовала серьезная подготовка. Потенциальные замечания были устранены по результатам самооценки.
Проверка на Южно-Украинской АЭС продлится до следующего понедельника. Отчет же планируется подготовить до 25 февраля.

0

3

15 февраля на Южно-Украинской АЭС подведены итоги партнерской проверки в области использования симптомно-ориентированных аварийных инструкций (СОАИ). Проверка выполнялась специалистами Запорожской и Хмельницкой АЭС, дирекции НАЭК «Энергоатом» и Международного центра по ядерной безопасности Киевского национального университета. В качестве наблюдателей участвовали специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и Тихоокеанской Северно-западной национальной лаборатории (PNNL) США. В течение недели изучалась необходимая документация, проводились опросы оперативного, инженерно-технического и административного персонала АЭС. Кроме того, участники партнерской проверки наблюдали за практическими действиями оперативников по ликвидации заданных аварийных ситуаций в ходе занятий на полномасштабных тренажерах-аналогах блочных щитов управления энергоблоков первой очереди.
В настоящее время СОАИ внедрены на всех блоках Южно-Украинской АЭС, Запорожской атомной станции и на первом энергоблоке Ровенской АЭС.
Представитель PNNL, руководитель проекта по разработке СОАИ для АЭС Украины Кепт Фарис подчеркивает, что в результате международного анализа пакет симптомно-ориентированных аварийных инструкций признан одним из ключевых моментов в повышении безопасности эксплуатации атомных станций. «Приятно отметить, что на Южно-Украинской АЭС процедура СОАИ внедрена успешно», - заявил К. Фарис.
Что касается итогов партнерской проверки, которую Южно-Украинская станция прошла первой среди отечественных АЭС, то, по результатам недельной работы сформирован отчет, содержащий выявленные сильные стороны и области для улучшений. В него вошли несколько предложений: по программе качества, стратегии ликвидации аварий, обучению персонала, а также рекомендации экспертов по их реализации.

0

4

12 марта на Южно-Украинской АЭС стартует партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций.

В течение двух недель 16 членов команды из 10 стран будут изучать деятельность предприятия по восьми направлениям – администрированию, эксплуатации, ремонту, инженерной поддержке, учету опыта эксплуатации, радиационной защите, химии и подготовке персонала. 

Партнерские проверки – действенный метод оценки уровня безопасности АЭС. Один из основных ее принципов – добровольность. Атомная станция сама пригашает экспертов. Это залог открытости. Основная задача, которая стоит перед экспертами, - помочь в выявлении недостатков и применить опыт, приобретенный атомщиками мира для повышения надежности и безопасности конкретной АЭС. В ходе проверки уделяется внимание выявлению положительных практик. Они будут рекомендованы к применению на всех действующих атомных станциях мира.

Южно-Украинская АЭС пройдет полномасштабную проверку уже в третий раз. Первые две осуществлялись в сентябре 1995-го года и в июле 2003 –го. Гораздо чаще проводятся партнерские проверки по отдельным направлениям. Так в текущем году станция уже успешно прошла проверку по внедрению симптомно-ориентированных аварийных инструкций.

Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций была создана в 1989 году. Координационный центр  организации находится в Лондоне. По типам реакторов члены ВАО АЭС  входят в четыре региональных центра – Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Московский центр объединяет 24 атомные станции, на которых установлены реакторы российской конструкции.
Деятельность ассоциации направлена на реализацию основной цели – максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов среди членов ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрения лучшего опыта.

0