4 февраля состоялось заседание Президиума Центрального Комитета Атомпрофсоюза. Это одна из самых мощных организаций в стране. За прошедший год профсоюз работников атомной энергетики, промышленности и науки пополнился более чем на тысячу членов. Среди четырнадцати объединенных и первичных организаций, входящих в состав Атомпрофсоюза, южноукраинская по численности занимает третье место. Именно на ее площадке 19 марта пройдет шестой Пленум Центрального Комитета Атомпрофсоюза. Планируется обсудить итоги работы за прошлый год по защите и повышению социально-экономических стандартов для работников отрасли.

В начале десятилетия, на волне борьбы профсоюза за своевременную выплату зарплаты атомщикам был создан фонд «Солидарность». Сейчас одно из направлений трат поступающих в него взносов – страхование членов профсоюза от несчастных случаев. Только в 2010 году планируется застраховать 73 тысячи человек на общую сумму 182 с половиной тысяч гривен.

На заседании Президиума Центрального Комитета  Атомпрофсоюза рассмотрены итоги 16-ой Спартакиады организации. В ней победили южноукраинские спортсмены-аматоры. В марте на Запорожской АЭС стартует 17-ая спартакиада. В ее рамках в ноябре на Южно-Украинской  АЭС пройдут состязания по двум видам спорта. Звание лучших будут оспаривать баскетболисты и волейболисты.

Календарный план спортивных мероприятий на 2010 год предусматривает еще 6 событий всеукраинского и международного уровня в городе спутнике Южно-Украинской АЭС. В марте намечено провести учебно-тренировочный сбор физкультурно-спортивного общества «Украина». На апрель запланирован Международный турнир по боксу, посвященный Дню города атомщиков.
В мае в Южноукраинске должен финишировать пробег, посвященный 65-летию Великой Победы. Стартует он в столице страны.
В том же месяце планируется провести традиционный турнир по спортивным танцам на кубок атомной станции.
На октябрь намечен Всеукраинский турнир по шашкам, на ноябрь – по баскетбол. Завершит год традиционный легкоатлетический пробег, посвященный Дню энергетика.