http://teh-nomad.livejournal.com/423397.html

Тут вы можете посмотреть и наглядно, в масштабе представить - КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ !  Если честно, то я сам не представлял -НАСКОЛЬКО глубоко !
Непосредственная дыра ( предохранительный клапан ), из которой хлещет нефть, находится на глубине полутора километров. В принципе это немного, но работать на таких глубинах уже довольно сложно. Военные подлодки на такую глубину уже не опускаются. Давление воды -150 атмосфер.Но точка из которой идет нефть к предохранительному клапану находится на глубине  почти 5.5 км! Давление воды на этой глубине более 500 атмосфер, то есть 500 килограмм на квадратный сантиметр. Но давление выходящей нефти, порядка 8 тонн на кв. сантиметр! Заткнуть дыру под таким давлением  механическими способами невозможно !
Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением  и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок — он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины — расширяет ее. Чем больше он ее расширяет тем больше выбрасывается нефти (и соответственно песка) и тем больше расширяется скважина — это своего рода неконтролируемая цепная реакция.
Температура нефти около400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление тем больше выливается нефти и тем больше получается эмульсии. Температура кипения воды на глубине в полтора километра — около 350 градусов.
Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти — около 5 бочек в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испарение воды на значительное время.
Нефть поднимается на глубину 700 метров потом более легкие фракции всплывают на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность. В заливе очень сильные течения и нефть разносит по всему заливу, а затем и в Атлантику.
Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия.Возможна остановка Гольфстрима.
Cколько выливается нефти: Блумберг упомянул две цифры 160 тыс бочек в день и 240 тыс бочек в день. Самый худший вариант — 240 тыс бочек в день. За день эта скважина может остановить испарение воды с 50 тыс кв километров. Разлив начался 20 апреля. В худшем варианте 1 млн кв км океана скоро будет закрыто пленкой.
Ученые нашли “нефтяные облака” под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков 16 км длиной 5км шириной и 100 м высотой и даже одно это облако содержит огромное количество нефти (эмульсии — если бы это была чистая нефть то ее было бы в облаке 5 миллиардов тонн — больше чем запасы США — третьего производителя нефти в мире) — намного больше чем вылилось из скважины по утверждениям БП.То есть катастрофа похоже неминуема.
БП отказалась отслеживать размеры пятна через спутники и поручило это студентам добровольцам. Добровольцы должны иметь или купить лиценцию на софт за 2000 долларов.
На конец апреля БП скупила и истратила основные свои запасы дисперсантов (ядовитого и запрещенного в Европе COREXIT 9500). Основным производителем COREXIT закупается у компании NALCO, которая в свою очередь принадлежитGoldman Sachs!
Количествометана в некоторых местах воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров — последствия даже трудно себе представить......