ПЯТАЧОК - форум южноукраинских флудеров

Пятачок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пятачок » Новости атомной энергетики » Актуальное интервью


Актуальное интервью

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Юрий НЕДАШКОВСКИЙ:
«МЫ ИДЕМ ШИРОКИМ  ФРОНТОМ
ПО ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОСТАВОК
ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ УКРАИНЫ»

18 ноября в Киеве состоялась традиционная конференция по культуре безопасности. В ее ходе президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский встретился  с представителями СМИ и у нас появилась возможность задать актуальные для Южно-Украинского энергокомплекса вопросы. В частности, речь шла о ходе строительства Ташлыкской ГАЭС, перспективах вовлечения в процесс фабрикации топлива на территории Украины мощностей ремонтно-механического завода ОП «Атомэнергомаш», о дальнейшем внедрении топлива фирмы «Вестингауз» на АЭС Украины. 

- Юрий Александрович, на ЮУ АЭС в рамках оказания международной технической помощи реализован пилотный проект «Анализ влияния человеческого фактора на безопасность эксплуатации АЭС», смысл которого состоит в том, что работника не наказывают за ошибку, которую он сам признал и сообщил о ней, если она не привела к нарушениям, расследующимся в соответствии с нормативными документами. Будет ли распространен этот опыт на всю компанию «Энергоатом»?
- Как раз один из принципов культуры безопасности, состоит в том, что целью любого расследования должно быть не столько определение и наказание виновных, сколько выявление предшествующих и сопутствующих событий, коренных причин (почему это все произошло),  чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем. Как член Всемирного совета управляющих ВАО АЭС я вам скажу, что  в последние годы мы в основном рассматриваем только четыре вопроса, связанные глобальными вызовами, стоящими перед развивающейся атомной энергетикой. Один из них – подготовка персонала и передача знаний, второй - старение оборудования, третий - повторяющиеся отказы и ошибки, и четвертый – тот, о котором вы говорите, - как расследовать коренные причины. Это очень серьезная, глобальная проблема, стоящая перед атомной энергетикой всего мира и, поверьте, сегодня мы работаем, чтобы приоритетом было исключительно выявление причин и принятие таких мер, которые позволят избежать повторения таких ситуаций в будущем.
- Будут ли задействованы мощности ОП «Атомэнергомаш» в процессе фабрикации топлива совместно с ОАО «ТВЭЛ», в частности Южно-Украинская площадка?
- Очень хороший вопрос, спасибо, что вы его задали. Мы идем очень широким  фронтом по диверсификации поставок ядерного топлива для Украины. Это предполагает  долгосрочный контракт с российским  ОАО «ТВЭЛ» (сейчас они называются «топливная компания», поскольку объединили в себе не только фабрикационные, но и разделительные мощности), это и пятилетний контракт с «Вестингаузом» на поставку топлива в течение 5 лет не менее чем для трех украинских энергоблоков с возможностью расширения до шести блоков в год. Это предполагает также сооружение собственных мощностей по фабрикации ядерного топлива в Украине. Ваш вопрос ложится в эту схему диверсификации.
Естественно, одним из первых шагов в этом направлении является создание собственных производственных мощностей. Мы начали с изготовления хвостовиков головок для тепловыделяющих сборок - подписали лицензионное соглашение с ОАО «ТВЭЛ» -  и уже сейчас в Южноукраинске, на производственных мощностях ОП «Атомэнергомаш», которое является подразделением НАЭК «Энергоатом», мы начали осваивать изготовление этих высокоточных изделий из нержавеющей стали. Сделан первый шаг. Следующий – изготовление сборки, потом - изготовление тепловыделяющих элементов. В дальнейшем перейдем на обратную реконверсию - изготовление топливной таблетки, то есть на полный цикл производства собственного ядерного топлива. Но первый шаг -  изготовление этих концевых деталей – головок ТВС и хвостовиков из нержавеющей стали. Их производство мы разместим на Южно-Украинской площадке.
- А на какие блоки и когда планируется загружать топливо фирмы «Вестингауз»?
- Мы идем параллельно двумя путями – либо расширим на серийный проект ВВЭР-1000 (В-320), то есть третий блок Южно-Украинской и все шесть блоков Запорожской АЭС, либо это будет расширение на малую серию (проекты В-302 и В-338), то есть на первый и второй энергоблоки ЮУ АЭС. Мы хотим, чтобы диверсификация была полной, поэтому изучаем все блоки ВВЭР-1000. Чтобы диверсификация была реальной, а не только для какого-то конкретного энергоблока, нужно, чтобы мы могли применять американское топливо на любом из наших энергоблоков-«миллионников». Сейчас мы отрабатываем все варианты, готовим соответствующие технические концептуальные решения, согласовываем их с Госатомрегулирования, чтобы можно было применить американское ядерное топливо, производимое компанией «Вестингауз», на блоках ВВЭР-1000, эксплуатирующихся на АЭС Украины. Кстати, частично топливо производится в Швеции, так что его сложно назвать американским, это транснациональное топливо - американско-европейско-японское.
- Вы предвосхитили вопрос о лицензировании топлива. Как я поняла, оно в процессе?
- Да, мы сейчас очень плотно работаем с Госатомрегулирования, готовим соответствующие решения, получили замечания от ГКЯРУ, сейчас устраняем их. Я думаю, что до конца года  все эти проблемы мы решим.
- Компания «Энергоатом» уже начала отчислять деньги на социально-экономическую компенсацию риска для населения, которое проживает в зонах наблюдения атомных электростанций, но отслеживает ли она дальнейшую судьбу этих средств и то, доходят ли они по назначению – до городов-спутников, райцентров, сел?
- Хороший вопрос. По состоянию на сегодня мы уже перечислили 51 млн. грн. Первый и самый главный шаг мы уже сделали. Компания за счет своей тарифной составляющей отчисляет деньги. Этого мы добились. А вот второй этап - механизм  распределения,  к сожалению. надо признать, на сегодня  нормативно достойным образом не определен. Сейчас нам уже поступают запросы из Минэкономики и Минфина по поводу правильного распределения средств. Мы стараемся достичь согласия, чтобы эти деньги действительно пошли на обустройство регионов, которые находятся в зонах наблюдения. Но сказать, что на сегодня это полностью решенный вопрос, к сожалению, нельзя.
- А какова судьба предложений компании «Энергоатом» по внесению изменений в проект налогового кодекса в части сбора на компенсацию риска, чтобы исключить дополнительное налогообложение этих средств?
- Поверьте, наши предложения, а их было очень много, касались в том числе и блока социально-экологических вопросов. К сожалению, он пока не учтен и мы будем пытаться между первым и вторым чтением в ВР все-таки каким-то образом протолкнуть. Но на сегодня, повторюсь,  он не учтен.
Есть второй блок предположений – громадный, которые внесли наши юристы, бухгалтеры и экономисты с точки зрения общего налогового законодательства, и, к сожалению, часть была принята на всех согласительных совещаниях, а часть - нет. Тем не менее, мы делаем все возможное,  чтобы  первого января следующего года  главные бухгалтеры всех крупных компаний Украины, особенно таких как НАЭК,  не сошли с ума, думая, что  делать с новым налоговым кодексом.
Много наших замечаний было учтено, часть находится в работе. Мы очень плотно сотрудничаем с комитетом Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности и, поверьте, что все наши замечания были рассмотрены. Все они поддержаны и приняты. Каким образом это все будет рассматриваться в сессионном зале парламента, сложно спрогнозировать, особенно учитывая существующее политическое давление. Но мы подготовили очень много предложений, все они были очень рациональными и высоко оценены на профессиональном уровне. Дальнейшую их судьбу сложно предугадать. Будем надеяться, что хотя бы какая-то часть наших предложений будет учтена в окончательной редакции.
- Ближайший объект, который предстоит ввести в эксплуатацию, - третий агрегат Ташлыкской ГАЭС. Что сейчас на «красной линии»?
- У нас там нет «красной линии». На сегодня наша главная задача - внести изменения в постановление правительства №1404. 12 ноября состоялось заседание правительственного комитета, наши предложения приняты, мы сейчас надеемся, что они найдут отражение в решении Кабинета Министров. Это позволит нам в текущем году перечислить  авансы производителям оборудования с длительным циклом изготовления, которые перейдут на следующий год. Само оборудование получим в 2011 году. По строительно-монтажным работам проблем нет. Все задействованные организации мобилизованы, у нас с ними заключены соответствующие договоры, и, я думаю, к концу следующего года третий агрегат будет в сети.
- А что можно сказать о нашей «зеленой» составляющей – Донузлавской ВЭС, на которой проводится серьезная реконструкция?
- Два года назад мы приняли Донузлавскую ВЭС, которая состоит из трех площадок – Донузлавской, Судакской и Черноморской - в нулевом состоянии. Там около ста ветроагрегатов и все они были разуплотнены, разукомплектованы, отключены от энергосистемы Украины. На сегодня  более 50 агрегатов уже работают. Доведенный план по выработке электроэнергии на этот год они перевыполняют, и к концу года около 90 агрегатов, возможность работы которых экономически обоснована, будут в сети.
Мы впервые ввели на Донузлавской ВЭС агрегат мощностью 600 киловатт, и намереваемся в начале следующего года ввести второй агрегат такой же мощностью. Это краткосрочная программа. В среднесрочной перспективе наша задача - чтобы все, что может работать, работало. У нас есть уже утвержденный среднесрочный план, согласно которому в ближайшее время мы обираемся привлечь серьезные инвестиции и ввести около 300 мегаватт мощностей. В долгосрочном плане мы надеемся ввести 600 мегаватт на крымском участке и, возможно, выйдем на четыре очень перспективные с точки зрения ветроэнергетики площадки в Донецкой, Херсонской, Одесской и Николаевской областях. В планах это изучить. Но наша главная задача – Донузлавская ВЭС должна работать на полной проектной мощности и  иметь перспективу роста как минимум на 300 мегаватт в Крыму за счет чистой ветроэнергетики, которая должна развиваться под знаменем «Энергоатома». Эти планы мы осуществим в ближайшее время.
Беседовала О. ТОРГАНОВА.

0

2

:offtop: Эх...хочу в командировку на Донузлавскую ВЭС... теплый и ласковый прибой озера Донузлав рождает в моей старческой душе целую бурю воспоминаний о молодости, свежести и курортных сладких романах))) Сорри за офф-топ :offtop:

0

3

А агрегаты слабо отремонтировать, романтичное наше баушко?
Родное энергокомпание ждеть!
Мну честно признается, что ничего не умеет и просится куда-нить поближе к Судаку :)

0

4

Какие агрегаты, зверюга?!!! Перебила мну весь поток романтизЬму, панимаиш! Послесарить - не мое((( Водки попить на бережке - это да! Можно даже и со слесарями, желательно 6 разряда.

0

5

Фу, пАзор! Пить водку в Крыму? Тьфу!

0

6

Дык....молодая была, глуууупая)))  :tomato: И так вспомнить щас об этом приятно)))

0

7

МедведЯ обратно в Антарктиду!!! И пока не научиЦЦа жрать водАФФку, назад не пускать!!!:)))

0

8

Поддерживаю предыдущего оратора! Даже обезьяну можно научить курить...а мы никак медведЯ не споим((( Позор нам! :blush:

0

9

Фигня!!! Испытание Новым Гадом... ой... ик... Годам... мля... Короче!!! На день Энергетика (Red Bool) - начнём:))))

0

10

А бедный медвед тихо смотрит кино...и не подозревает, какой вселенский заговор назревает в такой, казалось бы, серьезной теме...

0


Вы здесь » Пятачок » Новости атомной энергетики » Актуальное интервью