4 декабря состоялся 20-й легкоатлетический пробег «День Энергетика», в котором приняли участие 203 бегуна в возрасте от 5 до 84 лет из Киева, Донецка, Запорожья, Львова, Полтавы, Одессы, Херсона, Днепропетровска, Симферополя, Кировограда, Цюрупинска, Измаила, Энергодара, Славутича, Желтых Вод, Кишинева, Николаева и бегуны нашего города.
По предварительным заявкам организаторы ожидали около 350 участников, но резкое ухудшение погодных условий внесло свои коррективы, и многие желающие не смогли приехать и принять участие в пробеге.
          На старт пробега на трех дистанциях 3, 6 и 12 км  вышли 92 юных бегуна в возрасте  5-17 лет  и 111  взрослых, причем 152 человека из всех стартующих – гости нашего города и только 51 человек - местные жители.
           Стартовым выстрелом бегунов на дистанции впервые в истории пробега и города отправил городской голова.   Перед стартом Андрей Стулин  поздравил всех участников с праздником спорта, здорового образа жизни,  пожелал успеха и сам вместе с бегунами преодолел два трехкилометровых круга, улучшив тем самым свой личный рекорд.
            На дистанции 3 км первыми финишировали Мария Волкова (г.Южноукраинск) и Кирилл Баландюк (г.Южноукраинск) в возрастной группе до 10 лет; Светлана Малыш (г.Цюрупинск) и Игорь Османов(г.Николаев) в возрастной группе 10-13 лет; Анна Тодосенко (г.Южноукраинск) и Юрий Дацько (г.Николаев) в возрастной группе 14-17 лет. На этой же дистанции среди женщин победили Елена Кичак (СНИО ОП ЮУ АЭС) и Елена Бабенко (г.Энергодар).
            На дистанции 6 км среди женщин абсолютным победителем пробега стала Анна Пешкова (г.Желтые Воды). Алена Савенко (ЦД ОП ЮУ АЭС) и Лариса Лабарткава (г.Львов) заняли 1-е места в своих возрастных группах. У мужчин-ветеранов победили Николай Николаенко (г.Днепропетровск) и Виктор Казанин (г.Киев). В возрастной группе 50-59 лет на этой дистанции соревновался также директор ККСС «Олимп» Александр Степанцов, который, хотя не занял призового места, но улучшил свой прошлогодний результат на 1мин 48 сек.
             Абсолютным победителем пробега у мужчин на 12 км стал Юрий Грицак (г.Николаев), а в своих возрастных группах первенствовали Владимир Васьков (ЭЦ ОП ЮУ АЭС, 30-39 лет) и Константин Бондарев (г.Энергодар, 40-49 лет).
         В командном зачете среди клубов любителей бега победили бегуны КЛБ «Ритм» (г.Желтые Воды), на втором месте – КЛБ «Скиф» (г.Энергодар) и на третьем – КЛБ «Олимп» (г.Южноукранск).
         Призы также были вручены самому маленькому участнику пробега – Маше Волковой (5 лет) и самому старшему – 84-летней Владилене Кокиной (г.Желтые Воды) – постоянной участнице нашего пробега.
         Финансирование пробега осуществлялось за счет средств профкома ОП ЮУ АЭС и городского управления по делам молодежи и спорта.
         Организаторы пробега – ККСС «Олимп» и городское управление по делам молодежи и спорта выражают благодарность городскому отделу УМВС Украины в Николаевской области, козакам Украинского козацтва Арбузинского Буго-Гардового коша, экипажу кареты скорой помощи СМСЧ-2, Южноукраинскому подразделению ОАО «Укртелеком», КП ЖЭО, ЦК Атомпрофсоюза Украины и спонсору ЧП «Укрсат» за оказание помощи в его организации и проведении.
          Очередной, 21-й пробег состоится 3 декабря 2011 года.