Глава «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что российская компания начала продажи нефти Новопортовского месторождения за рубли и поставки нефти в Азию за юани, сообщает Интерфакс.

Он рассказал, что были заключены дополнительные соглашения, которые позволяют с какого-то момента производить расчеты в евро.

«Что касается Новопорта, то с этого проекта уже начались поставки за рубли, и мы будем поставлять нефть этого месторождения за рубли. Также мы осуществляем поставки на азиатский рынок за юани», - сказал он.

Глава компании также отметил, что такой переход на любую другую валюту кроме доллара всегда связан с определенными рисками и издержками.

«Но мы видим потенциально большой объем нефти и нефтепродуктов, который можно было бы вывести из долларовых расчетов. Для этого необходимо, чтобы конвертация в рубли была минимально рискованна и максимально проста», - добавил он.

Также Дюков отметил, что можно было бы создать собственное ценовое агентство и биржи, которые бы осуществляли котировки и определяли цены в рублях.

http://www.aif.ru/money/economy/1342623